*** ПанчаКарма -- аюрведический метод очищения и оздоровления организма ***

====== Differences ====== This shows you the differences between two versions of the page.

Link to this comparison view

вегетарианство-и-материнство [2011/10/06 05:35]
193.41.62.121 создано
вегетарианство-и-материнство [2017/07/21 21:18]
Line 1: Line 1:
-====== Вегетарианство и материнство ====== 
  
-**Вегетарианство - система питания либо исключительно растительной пищей, либо растительной пищей, молочными продуктами и яйцами.** В бытовом употреблении слова к вегетарианцам относят и тех, кто включает в рацион рыбу, а не употребляет только мясо. В настоящее время безубойного питания придерживается почти **1 млрд человек.** 
- 
-**Вегетарианство** — не очередная модная диета или повод покрасоваться перед другими. Это древняя оздоровительная система питания,​ имеющая глубокий философский смысл и предполагающая определённый образ жизни. Последователями этого питания на деле воплощается заповедь «Не убий!». Мясоеды,​ уничтожая для своих потребностей братьев меньших,​ нарушают мир во Вселенной и свою внутреннюю гармонию. Ведь животные призваны к жизни той же силой, что и человек,​ призваны вовсе не для заклания,​ а для того, чтобы никто в этом мире не был одинок,​ чтобы каждый радовался своему бытию. 
- 
-Жизнь целостна. Поэтому мясоедение вовлекает человека в определённый стиль жизни. Заставляет его определённым образом думать,​ чувствовать,​ желать,​ действовать – в соответствии с качествами этой пищи. 
- 
-**Мясо обладает такими качествами**:​ «разрушение»,​ «смерть»,​ «гниение»,​ «нечистота». Питая этими качествами своё сознание и все его структуры (эго, интеллект,​ чувства,​ ум и тело), человек становится разрушительным. Он больше гневается,​ становится агрессивным,​ своим поведением он напоминает хищника. Его интеллект замечает агрессию других людей, что поддерживает в нём уверенность в правильности его поведения. Его чувства удовлетворяются зрелищами насилия и смерти. В его теле гниение доминирует над восстанавливающими процессами. Это ведёт к интоксикации,​ засорению организма продуктами распада,​ что в свою очередь приводит к болезням. 
- 
-**Мясо - это труп, под каким бы соусом его не подавали**. Момент убийства и смерти окрашивает сознание животного такими же качествами - разрушения,​ страдания и смерти. А значит,​ эти качества присутствуют во всех его структурах вплоть до тела. 
- 
-В растениях этот процесс смерти не такой осознанный ими (растениями) и не такой быстрый как у животных. Растение,​ когда его срезают,​ ещё долго остается живым. Фрукты,​ овощи, при их употреблении в пищу, дают здоровье и счастье,​ так как сами по себе они выращены Природой для того, чтобы их съели, семена распространили и удобрили. 
- 
-К вегетарианству приходят разными путями,​ но наиболее часто — по философским,​ религиозным,​ экологическим мотивам,​ а также в надежде избавиться от болезней. 
- 
-===== Высокий оздоровительный эффект вегетарианства ===== 
- 
- 
-Исследования,​ проведенные за рубежом,​ позволяют считать,​ что степень риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний (гипертоническая болезнь,​ Ишемическая болезнь сердца,​ атеросклероз и другое),​ болезней органов пищеварения и даже злокачественных опухолей у вегетарианцев гораздо ниже, чем у тех, кто питается смешанной пищей. ​ 
-Меньшему распространению гипертонической болезни способствует высокое содержание в вегетарианской пище щелочных элементов,​ в том числе калия. Малое количество насыщенных жирных кислот и высокое — пищевых волокон защищает от развития атеросклероза и ряда онкологических заболеваний. Растительные белки в меньшей степени повышают уровень холестерина в крови по сравнению с животными,​ способствуя тем самым снижению опасности атеросклероза и всех вытекающих из этого последствий (инфарктов,​ инсультов). Благоприятствующими факторами безубойного питания являются также значительное количество в растительной пище ряда витаминов,​ антиканцерогенных веществ (каротин,​ аскорбиновая кислота,​ флавоноиды,​ токоферолы,​ селен зерновых,​ дитиолтионы капусты,​ те же пищевые волокна),​ наличие противоатеросклеротических сапонинов. ​ 
-Вегетарианские рационы (в меньшей степени лактовегетарианские) способствуют ощелачиванию кала и связыванию желчных кислот,​ что снижает риск возникновения рака толстой кишки. Другая причина снижения онкологической заболеваемости вегетарианцев — изменение обмена,​ содержания в крови и выделения стероидных гормонов. ​ 
-Однако переход к вегетарианству после серьёзного нарушения здоровья не может принести быстрого результата. Для достижения успеха необходимы целеустремлённость,​ повседневная работа над собой и терпение. 
- 
-Переход к безубойному питанию обеспечивает плавное и мало заметное **изменение характера** (человек становится мягче и терпимее),​ потому что не только питание человека обусловлено его поведением,​ но и само поведение человека зависит от характера питания. Многочисленные приверженцы вегетарианского питания считают,​ что ряд веществ,​ содержащихся в мясных продуктах,​ оказывает возбуждающее действие на психику,​ приводящее к конфликтам. Эти вещества подобны наркотику,​ и, как всякому наркотику,​ им свойственна та же пагубная,​ кабальная власть над организмом — привычка. Так, например,​ на вегетарианцев,​ чей организм не привык к животным продуктам,​ случайное их употребление оказывает действие,​ подобное алкоголю. 
- 
-Перешедшие на вегетарианские принципы питания отмечают существенные положительные **изменения в физическом и психическом состоянии**:​ уменьшаются масса тела и нервозность,​ улучшается настроение,​ нормализуется стул, исчезают вздутие и боли в животе,​ реже возникают простудные заболевания и так далее. 
- 
-Питание растительной пищей ведёт к увеличению продолжительности жизни, чему способствуют все вышеперечисленные её достоинства. На здоровье лактовегетарианцев,​ кроме того, положительно влияет использование ими молочнокислых продуктов,​ роль которых в поддержании долголетия подчеркивали ещё И. И. Мечников и его последователи. ​ 
-**Многие учёные положительно оценивают и лактовегетарианское питание детей**. 
- 
-===== Вегетарианство и беременность ===== 
- 
- 
-==== Можно ли оставаться вегетарианкой во время беременности без ущерба для будущего ребёнка?​ ==== 
- 
- 
-**Да, можно!** Суточная потребность в белках для беременной женщины составляет по данным разных авторов от 57 до 96 граммов в сутки. Белки абсолютно необходимы для построения тканей плода. Обеспечить поступление такого количества белков с помощью творога,​ сыра молока,​ яиц не трудно. Сложнее тем, кто питается исключительно растительной пищей. Им для того, чтобы питание было полноценным,​ нужна специальная диетологическая подготовка. ​ 
-Помните! Питание - это процесс,​ в ходе которого пища становится частью вашего организма и организма будущего ребёнка. 
- 
-Рекомендации для составления вегетарианских диет для беременных 
- 
-Калории и жиры ​ 
-Ввести в рацион орехи, ореховое масло, авокадо,​ сухофрукты (изюм, курага,​ чернослив,​ яблоки и так далее). 
- 
-Балластные вещества ​ 
-Условно пищевые волокна можно разделить на нежные (картофель,​ капуста,​ морская капуста,​ яблоки,​ абрикосы и так далее, которые распадаются и достаточно полно усваиваются) и грубые (морковь,​ свекла,​ отруби и так далее). 
- 
-Белки ​ 
-Следить за наличием комплементарного белка в рационе. Включать в рацион сочетания гороха,​ бобовых (горох и бобовые перед варкой замочить в воде на 1-2 дня, меняя воду, первую воду после закипания слить - профилактика вздутия живота) и зерновых (полезны натуральные необработанные крупы: овес, пшено, гречка,​ рис, ячмень,​ кукуруза). Не чаще 2-х раз в неделю - заменители мяса, орехи и ореховое масло, семечки,​ проросшее зерно, пивные дрожжи,​ грибы. Для расширенной вегетарианской диеты (растительно-молочная) используют молочные продукты (сыр, молоко,​ жирный творог),​ яйца, рыбу. 
- 
-Кальций ​ 
-Фундук,​ лук порей, салат, свекла,​ морковь,​ капуста,​ горох, рис, ржаной хлеб, творог,​ соевое и рисовое молоко,​ темно-зелёная листовая зелень. 
- 
-Витамин Д  
-Коровье молоко,​ соевое молоко,​ каши из цельного зерна. Пребывание на солнце 2-3 раза в неделю по 20-30 минут. 
- 
-Железо ​ 
-Каши из цельного зерна, чечевица,​ листовая зелень,​ сухофрукты. Лучше всего железо усваивается из рыбы, куриного мяса и сои. 
- 
-Микроэлементы ​ 
-Cодержатся в мёде, цветочной пыльце,​ перце. Для получения достаточного количества микроэлементов важно питаться по сезону,​ то есть употреблять в пищу те овощи, фрукты,​ зелень,​ которые в данное время поспевают в вашей географической зоне. Зимой употребляют настои трав, корнеплоды,​ сушеные фрукты,​ орехи, мёд. 
- 
-Обязательный элемент питания - проросшие зерна. 
- 
-Вегетарианство и кормление грудью 
- 
-Мама-вегетарианка также вполне может соблюдать свою вегетарианскую диету во время кормления грудью,​ несмотря на увеличившиеся потребности организма. 
- 
-Маме-вегетарианке нужно увеличить долю бобовых и зерновых,​ причём зерновые – желательно цельные. Необходимо много качественных жиров, которые лучше всего получать из растительных масел, предпочтительно нерафинированного оливкового и кукурузного,​ миндального. 
- 
-Молочные продукты (особенно панир и сыр) содержат много кальция. Из растительных продуктов больше всего кальция содержат петрушка,​ укроп, миндаль,​ кунжут и другие орехи (арахис исключить),​ изюм и виноград,​ абрикосы,​ капуста,​ шпинат,​ салат, морковь,​ свекла,​ зернобобовые (включая все многообразие соевых продуктов),​ персики,​ тыква. 
- 
-Что касается витаминов,​ то в растительной пище содержатся все необходимые витамины,​ Стоит позаботиться о получении витамина B12 из растительных продуктов - например,​ морской капусты. Запасы витамина B12 при нормальном питании накапливаются в печени. 
- 
-Молоко мам-вегетарианок содержит меньше экологических загрязнителей,​ чем молоко других мам. Экологические загрязнители присутствуют,​ главным образом,​ в животных мясе и жире, а вегетарианские диеты обычно не содержат жиров, присутствующих в продуктах животного происхождения. 
- 
-Следует также придерживаться следующих некоторых заповедей вегетарианцев:​ 
- 
-приготовленные сырые блюда нельзя долго хранить;​ 
-фрукты и орехи рекомендуется есть перед обедом,​ а не после, тогда они лучше усвоятся и будут полнее использованы организмом;​ 
-сахар лучше заменить сладкими фруктами,​ сухофруктами,​ мёдом; 
-холодную сырую пищу в холодное время года необходимо перед употреблением подогреть до комнатной температуры. 
вегетарианство-и-материнство.txt · Last modified: 2017/07/21 21:18 (external edit)
CC Attribution-Noncommercial-Share Alike 4.0 International
Powered by PHP Driven by DokuWiki Recent changes RSS feed Valid CSS Valid XHTML 1.0 Valid HTML5