*** ПанчаКарма -- аюрведический метод очищения и оздоровления организма ***

====== Differences ====== This shows you the differences between two versions of the page.

Link to this comparison view

Next revision
Previous revision
вегетарианство-и-материнство [2011/10/06 05:35]
193.41.62.121 создано
вегетарианство-и-материнство [2017/07/21 21:18] (current)
Line 37: Line 37:
  
 **Да, можно!** Суточная потребность в белках для беременной женщины составляет по данным разных авторов от 57 до 96 граммов в сутки. Белки абсолютно необходимы для построения тканей плода. Обеспечить поступление такого количества белков с помощью творога,​ сыра молока,​ яиц не трудно. Сложнее тем, кто питается исключительно растительной пищей. Им для того, чтобы питание было полноценным,​ нужна специальная диетологическая подготовка. ​ **Да, можно!** Суточная потребность в белках для беременной женщины составляет по данным разных авторов от 57 до 96 граммов в сутки. Белки абсолютно необходимы для построения тканей плода. Обеспечить поступление такого количества белков с помощью творога,​ сыра молока,​ яиц не трудно. Сложнее тем, кто питается исключительно растительной пищей. Им для того, чтобы питание было полноценным,​ нужна специальная диетологическая подготовка. ​
-Помните! Питание - это процесс,​ в ходе которого пища становится частью вашего организма и организма будущего ребёнка.+**Помните! Питание - это процесс,​ в ходе которого пища становится частью вашего организма и организма будущего ребёнка.**
  
-Рекомендации для составления вегетарианских диет для беременных+==== Рекомендации для составления вегетарианских диет для беременных ​====
  
-Калории и жиры ​+ 
 +=== Калории и жиры ​=== 
 + 
 Ввести в рацион орехи, ореховое масло, авокадо,​ сухофрукты (изюм, курага,​ чернослив,​ яблоки и так далее). Ввести в рацион орехи, ореховое масло, авокадо,​ сухофрукты (изюм, курага,​ чернослив,​ яблоки и так далее).
  
-Балластные вещества ​+=== Балластные вещества ​=== 
 + 
 Условно пищевые волокна можно разделить на нежные (картофель,​ капуста,​ морская капуста,​ яблоки,​ абрикосы и так далее, которые распадаются и достаточно полно усваиваются) и грубые (морковь,​ свекла,​ отруби и так далее). Условно пищевые волокна можно разделить на нежные (картофель,​ капуста,​ морская капуста,​ яблоки,​ абрикосы и так далее, которые распадаются и достаточно полно усваиваются) и грубые (морковь,​ свекла,​ отруби и так далее).
  
-Белки ​+=== Белки ​=== 
 + 
 Следить за наличием комплементарного белка в рационе. Включать в рацион сочетания гороха,​ бобовых (горох и бобовые перед варкой замочить в воде на 1-2 дня, меняя воду, первую воду после закипания слить - профилактика вздутия живота) и зерновых (полезны натуральные необработанные крупы: овес, пшено, гречка,​ рис, ячмень,​ кукуруза). Не чаще 2-х раз в неделю - заменители мяса, орехи и ореховое масло, семечки,​ проросшее зерно, пивные дрожжи,​ грибы. Для расширенной вегетарианской диеты (растительно-молочная) используют молочные продукты (сыр, молоко,​ жирный творог),​ яйца, рыбу. Следить за наличием комплементарного белка в рационе. Включать в рацион сочетания гороха,​ бобовых (горох и бобовые перед варкой замочить в воде на 1-2 дня, меняя воду, первую воду после закипания слить - профилактика вздутия живота) и зерновых (полезны натуральные необработанные крупы: овес, пшено, гречка,​ рис, ячмень,​ кукуруза). Не чаще 2-х раз в неделю - заменители мяса, орехи и ореховое масло, семечки,​ проросшее зерно, пивные дрожжи,​ грибы. Для расширенной вегетарианской диеты (растительно-молочная) используют молочные продукты (сыр, молоко,​ жирный творог),​ яйца, рыбу.
  
-Кальций ​+=== Кальций ​=== 
 + 
 Фундук,​ лук порей, салат, свекла,​ морковь,​ капуста,​ горох, рис, ржаной хлеб, творог,​ соевое и рисовое молоко,​ темно-зелёная листовая зелень. Фундук,​ лук порей, салат, свекла,​ морковь,​ капуста,​ горох, рис, ржаной хлеб, творог,​ соевое и рисовое молоко,​ темно-зелёная листовая зелень.
  
-Витамин Д +=== Витамин Д === 
 + 
 Коровье молоко,​ соевое молоко,​ каши из цельного зерна. Пребывание на солнце 2-3 раза в неделю по 20-30 минут. Коровье молоко,​ соевое молоко,​ каши из цельного зерна. Пребывание на солнце 2-3 раза в неделю по 20-30 минут.
  
-Железо ​+=== Железо ​=== 
 + 
 Каши из цельного зерна, чечевица,​ листовая зелень,​ сухофрукты. Лучше всего железо усваивается из рыбы, куриного мяса и сои. Каши из цельного зерна, чечевица,​ листовая зелень,​ сухофрукты. Лучше всего железо усваивается из рыбы, куриного мяса и сои.
  
-Микроэлементы ​+=== Микроэлементы ​=== 
 + 
 Cодержатся в мёде, цветочной пыльце,​ перце. Для получения достаточного количества микроэлементов важно питаться по сезону,​ то есть употреблять в пищу те овощи, фрукты,​ зелень,​ которые в данное время поспевают в вашей географической зоне. Зимой употребляют настои трав, корнеплоды,​ сушеные фрукты,​ орехи, мёд. Cодержатся в мёде, цветочной пыльце,​ перце. Для получения достаточного количества микроэлементов важно питаться по сезону,​ то есть употреблять в пищу те овощи, фрукты,​ зелень,​ которые в данное время поспевают в вашей географической зоне. Зимой употребляют настои трав, корнеплоды,​ сушеные фрукты,​ орехи, мёд.
  
-Обязательный элемент питания - проросшие зерна.+**Обязательный элемент питания - проросшие зерна.** 
 + 
 +=====  Вегетарианство и кормление грудью ===== 
 + 
  
-Вегетарианство и кормление грудью 
  
 Мама-вегетарианка также вполне может соблюдать свою вегетарианскую диету во время кормления грудью,​ несмотря на увеличившиеся потребности организма. Мама-вегетарианка также вполне может соблюдать свою вегетарианскую диету во время кормления грудью,​ несмотря на увеличившиеся потребности организма.
Line 76: Line 86:
 Молоко мам-вегетарианок содержит меньше экологических загрязнителей,​ чем молоко других мам. Экологические загрязнители присутствуют,​ главным образом,​ в животных мясе и жире, а вегетарианские диеты обычно не содержат жиров, присутствующих в продуктах животного происхождения. Молоко мам-вегетарианок содержит меньше экологических загрязнителей,​ чем молоко других мам. Экологические загрязнители присутствуют,​ главным образом,​ в животных мясе и жире, а вегетарианские диеты обычно не содержат жиров, присутствующих в продуктах животного происхождения.
  
-Следует также придерживаться следующих некоторых заповедей вегетарианцев:​+===== Следует также придерживаться следующих некоторых заповедей вегетарианцев: ​===== 
 +  
  
-приготовленные сырые блюда нельзя долго хранить;​ +  * приготовленные сырые блюда нельзя долго хранить;​ 
-фрукты и орехи рекомендуется есть перед обедом,​ а не после, тогда они лучше усвоятся и будут полнее использованы организмом;​ +  ​* ​фрукты и орехи рекомендуется есть перед обедом,​ а не после, тогда они лучше усвоятся и будут полнее использованы организмом;​ 
-сахар лучше заменить сладкими фруктами,​ сухофруктами,​ мёдом;​ +  ​* ​сахар лучше заменить сладкими фруктами,​ сухофруктами,​ мёдом;​ 
-холодную сырую пищу в холодное время года необходимо перед употреблением подогреть до комнатной температуры.+  ​* ​холодную сырую пищу в холодное время года необходимо перед употреблением подогреть до комнатной температуры.
вегетарианство-и-материнство.1317879311.txt.gz · Last modified: 2017/07/21 21:18 (external edit)
CC Attribution-Noncommercial-Share Alike 4.0 International
Powered by PHP Driven by DokuWiki Recent changes RSS feed Valid CSS Valid XHTML 1.0 Valid HTML5