*** ПанчаКарма -- аюрведический метод очищения и оздоровления организма ***

====== Differences ====== This shows you the differences between two versions of the page.

Link to this comparison view

возраст-отлучения-от-груди [2011/10/03 14:05]
91.142.170.214 создано
возраст-отлучения-от-груди [2011/10/03 14:06]
91.142.170.214
Line 11: Line 11:
 Исследование согласования между различными переменными жизненного цикла млекопитающих (как например,​ продолжительность беременности,​ масса тела при рождении,​ темпы роста, возраст наступления половой зрелости,​ возраст появления зубов, продолжительности жизни и тому подобоное) с возрастом отлучения детенышей от груди у этих животных Исследование согласования между различными переменными жизненного цикла млекопитающих (как например,​ продолжительность беременности,​ масса тела при рождении,​ темпы роста, возраст наступления половой зрелости,​ возраст появления зубов, продолжительности жизни и тому подобоное) с возрастом отлучения детенышей от груди у этих животных
  
-В группе из 21 вида нечеловеческих приматов,​ которую изучала Холли Смит (Holly Smith), было обнаружено,​ что детёнышей отлучали от груди одновременно с появлением у них первых постоянных коренных зубов. У людей это соответсвует возрасту 5,5-6 лет. +  * В группе из 21 вида нечеловеческих приматов,​ которую изучала Холли Смит (Holly Smith), было обнаружено,​ что детёнышей отлучали от груди одновременно с появлением у них первых постоянных коренных зубов. У людей это соответсвует возрасту 5,5-6 лет. 
-Многие педиатры утверждали,​ что у многих видов продолжительность беременности приблизительно равна длине кормления,​ и предлагали отлучать детей от груди в возрасте 9 месяцев. Однако,​ оказывается,​ это соотношение зависит также от размера взрослого животного - чем больше взрослый,​ тем продолжительнее кормление грудью относительно беременности. У шимпанзе и горилл,​ двух приматов,​ наиболее близких к людям по величине,​ а также наиболее тесно генетически с ними связанных,​ это соотношение равно 6:1. То есть, они кормят своих детей в шесть раз дольше,​ чем вынашивают. То есть, у людей срок кормления должен составлять 4,5 лет (шесть раз по 9 месяцев беременности). +  ​* ​Многие педиатры утверждали,​ что у многих видов продолжительность беременности приблизительно равна длине кормления,​ и предлагали отлучать детей от груди в возрасте 9 месяцев. Однако,​ оказывается,​ это соотношение зависит также от размера взрослого животного - чем больше взрослый,​ тем продолжительнее кормление грудью относительно беременности. У шимпанзе и горилл,​ двух приматов,​ наиболее близких к людям по величине,​ а также наиболее тесно генетически с ними связанных,​ это соотношение равно 6:1. То есть, они кормят своих детей в шесть раз дольше,​ чем вынашивают. То есть, у людей срок кормления должен составлять 4,5 лет (шесть раз по 9 месяцев беременности). 
-Многие педиатры утверждали,​ что большинство млекопитающих отлучают своих детенышей тогда, когда они утраивают свою массу тела при рождении,​ что у людей соответсвует возрасту 1 год. И снова, эта формула дожна учитывать вес тела, поскольку большие млекопитающие кормят своих детёнышей,​ пока они не увеличат свою массу тела при рождении вчетверо. У людей учетверение массы тела при рождении обычно происходит между 2,5 и 3,5 годами. +  ​* ​Многие педиатры утверждали,​ что большинство млекопитающих отлучают своих детенышей тогда, когда они утраивают свою массу тела при рождении,​ что у людей соответсвует возрасту 1 год. И снова, эта формула дожна учитывать вес тела, поскольку большие млекопитающие кормят своих детёнышей,​ пока они не увеличат свою массу тела при рождении вчетверо. У людей учетверение массы тела при рождении обычно происходит между 2,5 и 3,5 годами. 
-Одно исследование приматов показывает,​ что детёнышей отлучают,​ когда они достигают около 1/3 своeго взрослого веса. У людей это происходит приблизительно около 5-7 лет. +  ​* ​Одно исследование приматов показывает,​ что детёнышей отлучают,​ когда они достигают около 1/3 своeго взрослого веса. У людей это происходит приблизительно около 5-7 лет. 
-Сравнение возраста прекращения грудного вскармливания и половой зрелости у нечеловеческих приматов предполагает отлучение детей от груди в возрасте 6-7 лет (половина возраста половой зрелости). +  ​* ​Сравнение возраста прекращения грудного вскармливания и половой зрелости у нечеловеческих приматов предполагает отлучение детей от груди в возрасте 6-7 лет (половина возраста половой зрелости). 
-Исследования показали,​ что устойчивая иммуная система ребёнка полностью созревает не раньше 6 лет (доказано также, что материнское молоко помогает разработке устойчивой иммунной системы и снабжает её материнскими антителами,​ пока длится грудное вскармливание). И так далее и так далее.+  ​* ​Исследования показали,​ что устойчивая иммуная система ребёнка полностью созревает не раньше 6 лет (доказано также, что материнское молоко помогает разработке устойчивой иммунной системы и снабжает её материнскими антителами,​ пока длится грудное вскармливание). И так далее и так далее.
 Таким образом,​ минимальный естественный (природный) возраст для отлучения ребёнка от груди - 2,5 лет, максимальный - 7 лет. Таким образом,​ минимальный естественный (природный) возраст для отлучения ребёнка от груди - 2,5 лет, максимальный - 7 лет.
  
Line 27: Line 27:
 Молоко и на втором и на третьем году лактации содержит все необходимые ребёнку белки, жиры, углеводы,​ витамины,​ микроэлементы,​ гормоны,​ защитные факторы и многое другое. Во время инволюции лактации,​ когда грудное вскармливание заканчивается естественным образом,​ грудное молоко приближается по своему составу к молозиву. Это необходимо,​ чтобы максимально защитить мамину грудь и здоровье малыша в сложный период отлучения от груди. Малыш, пососав несколько месяцев молоко на фоне инволюции и получив большие количества иммуноглобулинов и других защитных факторов,​ которыми особенно богато молоко в это время, после отлучения не болеет по крайней мере в течение полугода. И его мама, отлучив малыша,​ никогда не сталкивается с проблемами и виде мастита,​ в отличие от женщины,​ прекратившей стабильную лактацию несвоевременно и неграмотно. Молоко и на втором и на третьем году лактации содержит все необходимые ребёнку белки, жиры, углеводы,​ витамины,​ микроэлементы,​ гормоны,​ защитные факторы и многое другое. Во время инволюции лактации,​ когда грудное вскармливание заканчивается естественным образом,​ грудное молоко приближается по своему составу к молозиву. Это необходимо,​ чтобы максимально защитить мамину грудь и здоровье малыша в сложный период отлучения от груди. Малыш, пососав несколько месяцев молоко на фоне инволюции и получив большие количества иммуноглобулинов и других защитных факторов,​ которыми особенно богато молоко в это время, после отлучения не болеет по крайней мере в течение полугода. И его мама, отлучив малыша,​ никогда не сталкивается с проблемами и виде мастита,​ в отличие от женщины,​ прекратившей стабильную лактацию несвоевременно и неграмотно.
  
-Так что молоко после года полезно ребёнку,​ так же, как необходимы ему и прикладывания к груди. Малыш после года прикладывается к груди, когда засыпает и во время ночного сна, утром, когда просыпается,​ прикладывается днём, чтобы заснуть,​ просит грудь, когда хочет пить или запить другую еду, когда расстроен,​ обижен,​ нуждается в утешении,​ подбегает к маме пососать,​ когда соскучился по ней. С возрастом потребность в прикладываниях к груди уменьшается,​ поскольку уменьшается потребность в абсолютной материнской защите.+Так что ​**молоко после года полезно ребёнку**, так же, как ​**необходимы ему и прикладывания к груди**. Малыш после года прикладывается к груди, когда засыпает и во время ночного сна, утром, когда просыпается,​ прикладывается днём, чтобы заснуть,​ просит грудь, когда хочет пить или запить другую еду, когда расстроен,​ обижен,​ нуждается в утешении,​ подбегает к маме пососать,​ когда соскучился по ней. С возрастом потребность в прикладываниях к груди уменьшается,​ поскольку уменьшается потребность в абсолютной материнской защите.
  
 Оптимальной длительности грудного вскармливания нет, поскольку нет одинаковых детей и одинаковых мам. При правильной организации грудного вскармливания,​ окончание этого процесса находится где-то между 1,5 и 4 годами,​ и зависит не от мнения врачей или близких родственников и подруг,​ а от готовности к отлучению от груди малыша,​ от сроков наступления инволюции лактации у его мамы, от готовности самой мамы к отлучению от груди. И больше ни от чего. Оптимальной длительности грудного вскармливания нет, поскольку нет одинаковых детей и одинаковых мам. При правильной организации грудного вскармливания,​ окончание этого процесса находится где-то между 1,5 и 4 годами,​ и зависит не от мнения врачей или близких родственников и подруг,​ а от готовности к отлучению от груди малыша,​ от сроков наступления инволюции лактации у его мамы, от готовности самой мамы к отлучению от груди. И больше ни от чего.
  
  
возраст-отлучения-от-груди.txt · Last modified: 2017/07/21 21:18 (external edit)
CC Attribution-Noncommercial-Share Alike 4.0 International
Powered by PHP Driven by DokuWiki Recent changes RSS feed Valid CSS Valid XHTML 1.0 Valid HTML5