*** ПанчаКарма -- аюрведический метод очищения и оздоровления организма ***

====== Differences ====== This shows you the differences between two versions of the page.

Link to this comparison view

Next revision
Previous revision
повышение-выработки-молока-матери [2011/10/03 13:54]
91.142.170.214 создано
повышение-выработки-молока-матери [2017/07/21 21:18] (current)
Line 1: Line 1:
-папапа+====== Повышение выработки молока у кормящей матери ====== 
 + 
 +**Наиболее распростаранённая ​причина недостатка молока у матери - ложная гипогалактия.** При которой в груди вырабатывается достаточное количество молока,​ но мать жалуется на то, что ребёнку его не хватает. 
 + 
 +Основанием для такого мнения матери могут служить факты:​ 
 + 
 +  * ребёнок беспокоен между кормлениями и часто требует грудь;​ 
 +  * малыш подолгу сосет грудь и после кормления плачет;​ 
 +  * ребёнок отказывается сосать грудь матери;​ 
 +  * женщина не чувствует прилив молока и грудь её всегда мягкая;​ 
 +  * женщина не может сцедить молоко из груди. 
 +**Все эти жалобы могут быть связаны как с уменьшением лактации,​ за счет чего ребёнок недоедает,​ так и с другими факторами.** Поэтому прежде всего нужно выяснить,​ действительно ли малыш получает мало молока. Самый быстрый метод узнать,​ хватает ли ребёнку молока – это посчитать,​ сколько раз за сутки он мочится. Если малыш замочил пелёнки 10-15 раз за сутки, моча светлая,​ почти без запаха,​ значит,​ молока хватает. Если же он мочится редко (меньше 6-7 раз в сутки),​ моча концентрированная,​ с резким запахом – значит,​ ребёнок голодает. При этом лучше временно использовать вместо одноразовых подгузников тканевые,​ это поможет подсчитать,​ сколько раз ребёнок помочился,​ и увидеть,​ какая у него моча. 
 + 
 +Не так уж часто, но существует всё же и **истинная гипогалактия**.Преимущественно она связана с неправильно организованным грудным вскармливанием,​ недоношенностью,​ инфекционными заболеваниями матери,​ осложнениями беременности,​ родов и послеродового периода,​ нерациональным питанием матери,​ сильной психической травмой и так далее. Данное расстройство может вызвать также приём некоторых медикаментов (таких как камфора,​ мочегонные средства,​ гормональные препараты,​ подавляющие выработку гормона пролактина и другое). 
 + 
 +Но и эта форма гипогалактии в большинстве случаев хорошо поддается коррекции и, если правильно определена и устранена вызвавшая её причина,​ то в течение 1-10 дней лактация нормализуется. 
 + 
 +Если продукция молока у матери уменьшилась,​ малыш беспокоен,​ не наедается,​ нельзя начинать с докорма искусственной молочной смесью! Кормящая женщина и члены её семьи должны приложить максимум усилий,​ чтобы увеличить выработку молока. Мать должна отложить все заботы и домашние дела, отдохнуть,​ принять тёплый душ, хорошо растереть махровым полотенцем спину и плечи, сделать лёгкую гимнастику. Хорошо,​ если кто-нибудь из членов семьи сделает ей массаж шеи, затылка и плечевого пояса. Особенно полезен массаж спины вдоль позвоночника на расстоянии 1,5 см справа и слева от него. 
 + 
 +===== Способы повышения лактации ===== 
 + 
 + 
 +Первый и главный фактор для успешной лактации - **это настрой на кормление грудью** (ещё в период беременности). «У матери молоко идёт из головы!» На кормление материнским молоком должен быть настроен также и отец ребёнка в связи с его авторитетом для кормящей матери. 
 + 
 +Второй фактор - **соблюдение режима дня кормящей матери**. Кормящая мать обязана спать днём. Родные должны постараться ограничить её участие в домашней работе (такой как приготовление пищи, стирка,​ уборка,​ хождение за покупками,​ то есть с любыми лишними нагрузками,​ не связанными с кормлением ребёнка). Для этого существует отец. Она должна отдыхать для здоровья малыша. 
 + 
 +Нельзя забывать также о режиме питания матери. Хотя, роль режима питания,​ заболеваний,​ возраста кормящей женщины и не столь значительна. Как бы женщина плохо не питалась,​ белка в её молоке всегда достаточно для ребёнка,​ страдает концентрация витаминов и микроэлементов,​ но на объём молока количество пищи не влияет (голодающие женщины в Сомали кормят своих детей до 2-х лет, гипогалакии не было в блокадном Ленинграде). 
 + 
 +**Питание и питьевой режим должны быть полноценными,​ но не чрезмерными**. Среди матерей существует мнение,​ что увеличение количества выпитой жидкости помогает увеличить продукцию молока. Но это не так. Наоборот,​ чрезмерное употребление жидкости увеличивает нагрузку на организм женщины и может угнетать лактацию. Для лучшей выработки молока можно рекомендовать женщине перед каждым кормлением выпивать чашку (150-200 мл) тёплого свежезаваренного чая (зеленого,​ некрепкого) с молоком или кисломолочного продукта (кефир,​ йогурт,​ простокваша),​ фруктового сока, настоя шиповника. После окончания грудного кормления также нужно пополнить объём жидкости в организме – выпить чай с молоком,​ компот из сухофруктов,​ фруктовый сок или кефир. 
 + 
 +Следует помнить,​ что для достаточной продукции молока наряду с правильным режимом и питанием **решающее значение имеет частое регулярное прикладывание ребёнка к груди** и максимально полное освобождение молочных желез от молока. Кормите ребёнка по требованию,​ держите у груди столько,​ сколько он захочет. Наиболее важны в период востановления лактации ночные кормления. Ни в коем случае не отказывайтесь от них, так как именно ночью в ответ на кормление ребёнка наиболее интенсивно вырабатывается гормон пролактин,​ отвечающий за выработку молока. Во время каждого кормления нужно давать малышу пососать обе груди. 
 + 
 +**Во время кормления мама должна сосредоточить свое внимание на ребёнке**,​ используя методики расслабления (аутотренинг,​ музыкотерапия). Она должна стараться как можно больше времени проводить вместе с малышом (для самых маленьких лучшим будет непосредственный контакт «кожа к коже»). Ребёнка можно носить на руках, использовать слинг или брать к себе в постель. Это не только успокаивает маму и малыша,​ но и повышает уровень «гормона любви» – окситоцина и «гормона материнства» – пролактина,​ способствующих выработке молока. Кроме того, малыш, отдохнувший у материнской груди, чаще и активнее будет её сосать. 
 + 
 +Нужно помнить:​ единственное,​ что может дать ребёнку только мама – это грудное молоко. Поэтому в сложной ситуации семья должна ей помочь и обеспечить возможность находиться вместе с ребёнком как можно больше времени,​ кормить его как можно чаще. 
 + 
 +Для увеличения лактации можно использовать также **средства народной медицины** – отвары и настои из растений,​ обладающие лактогонными свойствами (мелисса,​ укроп, тмин, анис, фенхель и другие). Кроме того, в продаже имеются специальные чаи для увеличения выработки молока у кормящих матерей. В их состав входят экстракты лекарственных растений,​ являющихся природными стимуляторами лактации. Они быстрорастворимы и удобны в употреблении. 
 + 
 +**Многолетний опыт свидетельствует,​ что убеждённость женщины в преимуществах грудного вскармливания,​ её большое желание сохранить лактацию и избежать искусственных смесей ради здоровья ребёнка,​ соблюдение всех правил восстановления угасающей лактации,​ а при необходимости – правильный докорм ребёнка,​ моральная поддержка и помощь членов семьи способствуют преодолению трудностей и продлению грудного вскармливания ещё на многие месяцы!**
повышение-выработки-молока-матери.1317650077.txt.gz · Last modified: 2017/07/21 21:18 (external edit)
CC Attribution-Noncommercial-Share Alike 4.0 International
Powered by PHP Driven by DokuWiki Recent changes RSS feed Valid CSS Valid XHTML 1.0 Valid HTML5